中文科  

德育文章硬筆書法比賽

優異獎

6B 馮頌喜

 

第二十屆全港中文硬筆書法比賽(校內賽)

1B 張懿漣 (初級組)

4A 吳天恩 (中級組)

6B 馮頌喜 (高級組)

亞軍

1B 黃峻軒 (初級組)

4B 伍思瀚 (中級組)

6A 楊智森 (高級組)

季軍

2B 關茵琳 (初級組)

4B 李春奕 (中級組)

6A 袁慧琪 (高級組)

香港學校音樂及朗誦協會
第六十七屆香港學校朗誦節

中文詩詞獨誦
(亞軍)

4B 蘇子俊
6A 黃景煜

中文詩詞獨誦
(優良)

1A 王曉琳

1A 張靖欷

1A 謝樂怡

1B 利雅而

2A 柳子祺

3A 王子駿

3A 廖熙瑤

3B 黃心惠

4A 鄭旨茵

5A 張綺彤

5A 黃芷欣

5A 黃梓榮

5B 戴 朗

5B 陸兆章

5B 馮浩鈞

5B 歐陽柏曦

6B 鍾賦穎

 

 

 

中文詩詞獨誦
(良好)

1B 廖家宜

1B 吳鎧霖

2B 何祉鋆

2B 黃達之

3A 吳浩駿

3A 林里恩

3A 黃韻怡

3A 布栢翹

3B 利景文 3B 彭 昕 4A 楊㮾騏 5A 陳 璐
5A 王昊宏 6B 張栩仁 6B 林曜泓  

中文詩詞散文合誦
(優良)

3A 陳晉泓

3A 陳冠穎

3A 李洛兒

3A 乜思雅

3A 彭子澄

3A 岑易聰

3A 黃慧敏

3A 黃韻怡

3A 施海欣

3B 鄭旭森

3B 賴浚維

3B 利景文

3A 李梓程

3B 梁英琪

3B 李嘉鎣

3B 鄧芷喬

3B 黃筱雅

3B 丘淑玲

3B 余格倫

3B 潘夢廷

3B 羅嘉悅

3B 曾華君

3B 黃心惠

3B 鄒致遠

3B 布栢翹

4A 何敏婷

4A 霍俊僖

4A 陳彥翔

4A 董福生

4A 李紀游

4A 梁穎恩

4A 王康晴

4A 王樹洪

4A 楊㮾騏

4A 潘宏睿

4A 潘綺澄

4B 陳源鑫

4B 何淦恆

4B 林焯毅

4B 吳芷澄

4B 蘇子俊

4B 王心月

4B 胡竣然

4B 梁日曦

4B 伍思瀚

4B 陳圓蓉

4B 羅禮瀚

4B 李希予

4B 余諾曦

4B 李曉晴

4B 陳潔玲

 

 

 



返回頁首

英文科

第二十屆全港英文硬筆書法比賽(校內賽)

1B 張懿漣 (初級組)

4A 吳天恩 (中級組)

5B 蕭家汶 (高級組)

亞軍

1B 鍾顯揚 (初級組)

3A 陳冠穎 (中級組)

6B 馮頌喜 (高級組)

季軍

2B 楊諾韻 (初級組)

4A 楊㮾騏 (中級組)

5A 李皓弘 (高級組)



第二十屆全港英文硬筆書法比賽(校外賽)

優異獎

5B 蕭家汶

第六十七屆香港學校朗誦節 - 英文詩詞獨誦

亞軍

4B 伍思瀚

優良

1A 張靖欷 1A 呂鎧澄 1A 李沛然 1B 高愷婷
1B 利雅而 1B 陳愛萍 2A 貝詩雅 2A 盧卓儀
2B 楊諾韻 3A 廖熙瑤 3A 鄧卓晞 3B 利景文
3B 彭昕 3B 邱卓思 4A 洪梓迅 4A 鍾曉柔
4B 陳圓蓉 4B 周子皓 4B 鍾承晉 4B 蘇子俊
5A 陳彥丰 5A 鄭顥然 5A 鄺祉宇 5A 麥瑞儀
5A 王昊宏 5A 林愷翹 5B 馮浩鈞 5B 麥皓澄
5B 譚善瑤 5B 王詩銘 6A 張凱琳 6A 黎澤君
6A 彭 皓 6B 鍾賦穎 6B 任沅蔓  

良好

1B 鄭子顥 2B 何素惠 3A 黃韻怡 3A 乜思雅
3A 鄺墡炤 4B 鍾承熹 4B 李希予 4B 余諾曦
5A 柳浦芃 5B 蕭家汶 6B 張栩仁 6B 洪凱琪





返回頁首

數學科

第二屆全港小學數學挑戰賽

獲獎名次

得獎者

銀獎

5A 陳彥丰

6A 賴敬淘

銅獎

4A 楊㮾騏

優異獎

5A 鄺祉宇

5A 劉國樟

5A 王宇洸

6A 鍾文彥

團體賽優異獎

5A 陳彥丰  5A 劉國樟
5A 鄺祉宇  5A 王宇洸



返回頁首

普通話科

香港學校音樂及朗誦協會

六十七屆校際朗誦節普通話朗誦比賽

季軍

1B 盧彥橋

優良

1B 鄺德妍 1B 陳愛萍 1B 陳柏安 1B 袁叡澧
1B 鄭子顥 2A 柳子祺 2A 羅一樂 2B 楊諾韻
3A 黃慧敏 3A 乜思雅 3B 潘梦廷 3B 卓子見
4A 鄭旨茵 4A 陳彥翔 4B 伍思瀚 4B 李嘉毅
4A 洪梓迅 5A 陳彥丰 5A 鄭顥然 5A 黃煒聰
5A 柳浦芃 6A 黃景煜    

良好

1A 容浚琋 1B 謝天霖 3B 陳晉泓 4A 王煥喬
5B 王詩銘      


第十八屆全港中學普通話演講比賽

普初小 - 優異

2A 柳子祺

普初小 - 良好

2A 李子晨        2A 羅一樂        2A 錢奕寧

普中小 - 優異星

3A 乜思雅

普中小 - 良好

3B 鄒致遠

普中小 - 優異

4B 李嘉毅

普高小 - 優異

5A 柳浦芃

普高小 - 良好

5A 鄭顥然
第七屆「博藝盃」全港朗誦比賽
 
普通話新詩獨誦 - 銅獎
4B 李嘉毅
普通話古詩獨誦 - 銅獎
4B 李嘉毅
2016 全港兒童兩文三語朗誦比賽
 
普初小 - 優良
1A 容浚琋 1B 吳鎧臻 2A 李子晨

返回頁首


德育及公民教育

仁濟醫院第十八屆德育及公民教育獎勵計劃

獲獎學校

般咸道官立小學

第四屆紫荊盃全港小學德育及公民教育朗誦比賽

普初小 - 優良

1B 盧彥橋

普中小 - 優良

4A 鍾曉柔      4B 伍思瀚


返回頁首


體育科


屈臣氏集團香港學生運動員獎2015-2016

得獎學生

6B 鍾賦穎

2015-2016年度港島西區小學校際游泳比賽

獲獎名次

得獎者

女甲100米蛙泳 第五名

6A 余采恒

女甲50米背泳 季軍

6B 任沅蔓

女甲50米背泳 第五名

6B 鍾賦穎

女甲50米自由泳 季軍

6B 任沅蔓

女甲 50米自由泳 第六名

6B 鍾賦穎

女甲 4x50米自由泳接力 第五名

6B 任沅蔓

6B 鍾賦穎

6B 吳梓瑜

6A 余采恒

女乙 50米自由泳 第六名

5B 譚善瑤

女乙 100米自由泳 第八名

5B 譚善瑤

男乙 50米自由泳 第八名

4B 伍思瀚

男乙 4x50米自由泳接力 第八名

4B 伍思瀚

4B 鍾承晉

4B 梁日曦

3A 蘇樂軒

中西區分齡田徑比賽2015

獲獎名次

得獎者

男子青少年E組跳遠 亞軍

6A 鍾文彥

女子青少年E組60米 季軍

6B 鍾賦穎

女子青少年E組100米 亞軍

6B 鍾賦穎

2015 - 2016年度港島西區小學校際田徑比賽

獲獎名次

得獎者

女乙 100米 季軍

5B 鄭琬琪

女甲 100米 冠軍

6B 鍾賦穎

女乙 跳遠 第七名

5B 譚善瑤

男甲 跳遠 第八名

6A 鍾文彥

男甲 擲壘球 第八名

6A 黃澤林

女乙 4x100米 第六名

5B 鄭琬琪

5B 譚善瑤

5B 王詩銘

5A 楊樂怡

女甲 4x100米 第七名

6A 李鎧潼

6A 張凱琳

6B 鍾賦穎

6B 任沅蔓

女子乙組團體 優異獎

5A 張綺彤

5A 楊樂怡

5B 鄭琬琪

5B 譚善瑤

5B 王詩銘

聖類斯中學乒乓球友誼邀請賽 2015

亞軍

6A 鍾文彥
6A 周祐本
6A 黃景煜
6A 張浚橋
5A 李皓弘
5A 黃煒聰
5A 朱浩智
 

2015-2016 中西區分齡網球比賽

男子青少年組單打 (11歲或以下) 冠軍

6A 黃澤林

2015-2016 全港小學校際網球比賽

男子甲組個人冠軍

6A 黃澤林

中西區分齡游泳比賽

女子青少年H組100米蝶泳 - 季軍

6B 任沅蔓

女子青少年H,I組200米自由泳 - 殿軍

6B 任沅蔓

第十七屆全港小學區際田徑比賽 - 女子乙組100米

第七名

5B 鍾賦穎

第五十一屆學校舞蹈節 (小學高年級組現代舞)

甲級獎

4A 黃喜鳳
4B 林穎瑤
4B 管恩僮
5A 廖凱欣
5A 廖瑋欣
5A 張浚橋
5A 余采恒
5A 李鎧潼
5A 張凱琳
5B 王妍心
5B 吳梓瑜
5B 蔡鎔遙
6A 江尚澤
6A 楊銘佳
6A 麥天天
6B 吳埱均
6B 湯曉怡
6B 陳雅斯

第五十一屆學校舞蹈節 (小學低年級組兒童舞)

乙級獎

1A 鄭天怡
1A 李樂希
1A 繆漪翹
1A 梁子和
1A 袁爾樂
1A 梁祉嫣
1A 羅柏朗
1A 梁樂晴
1B 馮澤庭
1B 林之橋
1B 錢奕寧
1B 貝詩雅
2A 黃韻怡
2A 乜思雅
2A 朱文欣
2A 李洛兒
2A 鄧芷喬
2B 林里恩
2B 黃慧敏
2B 莊睿霖
2B 羅嘉悅
2B 林子彤
2B 廖熙瑤
3A 鄭旨茵
3A 李曉晴
3A 王煥喬
3B 吳芷澄
3B 余諾曦
3B 陳潔玲
3B 王心月
3B 何敏婷
3B 王康晴

第五十一屆學校舞蹈節 (高年級組中國舞)

甲級獎

6A 吳凱琦
6A 蔡懿琳
6A 黃凱程
6A 鄒晴
6B 張熙琳
6B 湯曉怡
6B 甄若蘅
6B 鄧樂程
5B 林嘉彥
4A 阮咏姿
4A 陳璐
4B 張綺彤
4B 鄭德瑜
4A 周映廷
4A 林愷翹
4B 黃芷欣
3B 呂卓桐
 

返回頁首

音樂科


香港古典音樂推廣中心2015第二屆香港青少年鋼琴比賽

優良

1B 張懿連

優異

2A 馮澤庭



2015國際青年文化藝術節大提琴英國皇家音樂學院考試1-3級組

亞軍

1B 袁叡澧


第67屆香港學校音樂節

單簧管初級

季軍

4B 鄭天陽



古箏初級

優良

4A 阮咏姿

良好

3B 呂卓桐


單簧管初級

良好

5A 許律謙



單簧管初級

良好

5A 許律謙



鋼琴一級

優良

1A 林欣彤

1B 陸柔錚
2A 乜思雅

2A 林澤耀

2A 曾華君
2B 潘梦廷

良好

1B 馮澤庭

1B 司徒柏晞
2B 莊睿霖


鋼琴二級

優良

2A 李嘉鎣

2A 梁英琪
2A 李洛兒

3A 鄭旨茵

3B 蘇子俊
3B 潘旖澄

良好

3B 郝嘉穎



鋼琴三級

優良

3A 周子皓

3A 羅禮瀚
4A 譚善瑤

4A 陳曉浚

5B 何淦源

良好

3B 陳彥熙

4B 何禮泰
6B 鄧樂程


鋼琴中級

優良

6A 鄒晴



鋼琴五級

優良

5A 朱文琦

6A 江尚澤


節奏樂隊

良好

2A 陳銘希

2A 朱文欣
2A 江灝顓
2A 賴浚維

2A 李洛兒

2A 李嘉鎣
2A 黃筱雅
2A 黃韻怡

2A 鄒致遠

2B 莊睿霖
2B 林里恩
2B 廖熙瑤

2B 彭子澄

2B 蘇樂軒
2B 黃慧敏
3A 陳圓蓉

3A 鍾曉柔

3A 霍俊僖
3A 李紀游
3A 李春奕

3A 雷凱媛

3A 吳天恩
3B 程仲希
3B 何敏婷

3B 呂卓桐

3B 潘旖澄
3B 王康晴
3B 胡竣然

3B 楊㮾騏

3B 蔡宇軒


木笛二重奏

優良

5A 鄧浩庭

5A 黃景煜
5B 鄭宛汶
5B 謝雪琛


木笛隊
優良獎
4B 麥瑞儀
5A 鄧浩庭
5A 曾容正
5A 黃景煜

5B 鄭宛汶

5B 謝雪琛



小提琴 - 一級

優良

2B 張昊翹


小提琴 - 二級

冠軍

3A 董福生

良好

1B 李樂懃

3B 蔡宇軒



柳琴初級

季軍

5A 梁雋英



 

返回頁首

 

視覺藝術科

順德聯誼總會主辦 2015 年青少年暑期活動繪畫比賽

小學初級組

得獎者

獲獎名次

4A 王康晴

優異獎



香港聾人福利會主辦乒乓球板設計比賽

初小組

得獎者

獲獎名次

4A 王康晴

冠軍



中西區交通安全議會
中西區交通安全運動 繪畫創作比賽 2015-2016

 

得獎者

獲獎名次

般咸道官立小學

最高參與獎



《「漫」話西遊》四格漫畫創作比賽

高級組

得獎者

獲獎名次

6B 楊融

優異獎



「我的夢想」創作比賽

高級組

得獎者

獲獎名次

6B 楊融

優異獎



運動會場刋設計比賽

得獎名單

一年級

冠軍

亞軍

季軍

優異獎

1B 陳愛萍

1B 吳鎧霖

1A 管偲鈅

1B 鄭子顥

二年級

冠軍

亞軍

季軍

優異獎

2B 何祉鋆

2A 盧卓儀

2A 梁樂晴

2A 林欣彤

三年級

冠軍

亞軍

季軍

優異獎

3B 鄧芷喬

3A 林里恩

3A 陳冠穎

3B 李嘉鎣

四年級

冠軍

亞軍

季軍

優異獎

4B 李春奕

4B 李希予

4A 王康晴

4A 李紀游

五年級

冠軍

亞軍

季軍

優異獎

5B 王詩銘

5A 黃梓榮

5B 陳學勤

5A 張綺彤

六年級

冠軍

亞軍

季軍

優異獎

6B 楊融

6B 李慧騏

6B 鄭宛汶

6A 楊智森

 

返回頁首

其他


第五十二屆學校舞蹈節

高級組爵士舞 - 甲級獎

4A 王康晴

4B 李曉晴 4B 王心月

4B 余諾曦

5A 周映廷 5A 管恩僮

5B 林穎瑤

5B 黃喜鳳 6A 張凱琳

6A 李鎧潼

6A 廖凱欣 6A 廖瑋欣

6A 余采恒

6B 吳梓瑜 6B 王妍心

低級組爵士舞 - 乙級獎

1A 陳詩喬

1A 張靖欷 1A 朱安蕎

1A 謝安怡

1A 黃苑晴 1B 陳鎧彤

1B 鄭子蔚

1B 高愷婷 1B 林卓盈

1B 盧彥橋

1B 吳鎧霖 2A 陳樂珩

2A 梁樂晴

2B 鄭天怡 2B 林之橋

2B 羅柏朗

2B 梁祉嫣 2B 繆漪翹

3A 林里恩

3A 李洛兒 3A 乜思雅

3A 黃慧敏

3B 黃韻怡 3B 莊睿霖

3B 李梓程

3B 鄧芷喬 3B 黃熙霖

中國舞 - 甲級獎

2A 柳子祺

3A 廖熙瑤 3B 黃心惠

4A 鄭旨茵

4A 鍾曉柔 4A 呂卓桐

4A 王煥喬

4B 李曉晴 4B 李希予

4B 余諾曦

5A 陳璐 5A 張綺彤

5A 周映廷

5A 黃芷欣 5A 林愷翹

5A 阮咏姿

5B 蕭家汶 5B 王詩銘

獨舞舞 - 甲級獎

5B 王詩銘



公益少年團周年頒獎禮

公益少年團優秀團員

6A 彭皓



公益少年團中級章獲獎同學

4B 陳樂生

4B 鄭旨茵 4B 陸穎韜

5A 梁紀聰

5A 管恩僮 6A 羅雨誠

6A 彭皓

6A 黃景煜 6B 賴敬淘

6B 鄭宛汶

6B 鍾賦穎 6B 馮頌喜

6B 香峻豪

6B 林曜泓 6B 張凱琳

2016香港傑出少年選舉

十大傑出少年得獎人

6A 黃澤林




二零一六年香港花卉展覽

賽馬會學校組小學組盆栽種植/培植比賽

季軍

般咸道官立小學




2015-2016 綠化校園工程獎

【大園圃種植 小學組】

季軍

般咸道官立小學




第七屆香港聯校圍棋賽

初級組(冬梅)

第八名

4B 李嘉毅


初級組(彩苗)

第七名

1A 鄧晴天


初級組(彩苗)

第七名

2B 楊諾韻


第六屆香港聯校圍棋賽

初級組(冬梅)

第六名

3B 陳梓塱


初級組(青苗)

殿軍

3B 鄒致遠


初級組(青苗)

第六名

3B 曾華君


團體

第六名

2A 陳樂峄

2B 易倬漮 3A 吳海弘

3B 陳梓塱

2B 鄒致遠 3A 曾華君

4A 程仲希

5A 王昊宏 5A 劉國樟

5A 鄭天陽

   



香港閱讀城悅讀學校大獎

獲獎名次

全港三甲

 

暑期閱讀約章

得獎名單

6A 江尚澤
6A 麥天天
6A 鄧凱琳

6A 鄧以琳

6A 楊銘佳
6A 鄒晴
6B 張熙琳

6B曾煒婷

5A 朱文琦
5B 何栢曦
4A 陳澤琛

3B 陸穎韜

2B 陳冠穎
2B 陳敏衎
2B 莊睿霖

2B 李梓程

2B 潘梦廷
2B 岑易聰

 

「寫作樂 – 小作家互賞計劃」 及 「強化英語保證課程」

得獎名單

5B 蔡鎔遙
4A 劉國樟
3B 李嘉毅

2A 鄒致遠

2B 鄭旭森
2B 林里恩
2B 劉國深

 

 

 

歷屆陸運會最佳紀錄

歷屆陸運會 女子60米 成績最佳紀錄

 

年級

年份 學生 紀錄
一年級 02-03 梁羨瑜

10.37

二年級 04-05 王鎧渝

10

三年級 02-03 張文蔚

10.4

四年級 05-06 唐楚翹

9.9

 

 

歷屆陸運會 男子60米 成績最佳紀錄

年級

年份 學生 紀錄
一年級 04-05 茹子楠

10

二年級 05-06 茹子楠

10.99秒

三年級 02-03 馮子源

10.3

四年級 04-05 孫俊堯

9.73

  

歷屆陸運會 女子100米 成績最佳紀錄

年級

年份 學生 紀錄
五年級 02-03 姚嘉琪

14.81

六年級 01-02 單錦然

15.38秒

 

 歷屆陸運會 男子100米 成績最佳紀錄

年級

年份 學生 紀錄
五年級 05-06 古文軒

14.06

六年級 03-04 梁志超

13.22秒

  

歷屆陸運會 女子跳遠 成績最佳紀錄

年級

年份 學生 紀錄
一年級 03-04 蔡樂洐

1.88

二年級 05-06 何可兒

1.75

三年級 02-03 張文蔚

2.18

四年級 05-06 鄭文菁

2.51

五年級 03-04 胡曉茵

2.96

六年級 03-04 姚嘉琪

3.46

 

 

歷屆陸運會 男子跳遠 成績最佳紀錄

年級

年份 學生 紀錄
一年級 03-04 林 瀚

2.49

二年級 04-05 林 瀚

2.9

三年級 03-04 麥瑋霖

3.09

四年級 04-05 袁嘉榮

3.06

五年級 02-03 胡 輝

3.53

六年級 03-04 胡 輝

3.76

 

 

歷屆陸運會 女子擲項 成績最佳紀錄

年級

年份 項目 學生 紀錄
一年級 04-05 擲豆袋 秦婉庭

9.17

二年級 01-02 擲豆袋 呂玉婷

11

三年級 04-05 擲木球 唐楚翹

16.54

四年級 03-04 擲木球 湯嘉雯

15.94

五年級 01-02 擲壘球 羅嘉怡

19.4

六年級 01-02 擲壘球 關嘉慧

22.3

  

歷屆陸運會 男子擲項 成績最佳紀錄

年級

年份 項目 學生 紀錄
一年級 03-04 擲豆袋 歐陽永勤

11.72

二年級 01-02 擲豆袋 李潤飛

14.5

三年級 04-05 擲木球 陳錦楓

23.46

四年級 05-06 擲木球 陳錦楓

26.22

五年級 01-02 擲壘球 彭子勤

35.7

六年級 03-04 擲壘球 梁志超

42.1

返回頁首